Полезные сайты:
Интернет-мошенничество - Памятка для граждан!
Обратить внимание!

В 2022 году Архангельская область участвует в реализации проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организаций «500+» , а также в целях повышения качества образования в образовательных организациях Архангельской области, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Реализует проект адресной помощи школам с низкими образовательными результатами (далее – ШНОР) ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» в соответствии с паспортом федерального проекта «Современная школа». 

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования. Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Реализация проекта «500+» усилит работу по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами (ШНОР), работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

Одним из ключевых этапов реализации проекта оказания адресной методической помощи «500+» является разработка программ противодействия рискам снижения образовательных результатов и формирование электронных дорожных карт по реализации необходимых мер для каждой школы, участвующей в проекте. В помощь регионам в рамках проекта будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов. В штате школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

Куратор – это один из ключевых участников проекта адресной методической помощи «500+», основной миссией которого является организация успешной методической помощи курируемой школе по достижению наиболее эффективных образовательных результатов и ее выходу из кризисной ситуации. Куратор помогает школе осознать имеющиеся проблемы, направляет усилия школы по анализу и разрешению трудностей, связанных с организацией и реализацией образовательного процесса. Куратором МБОУ «Шеговарская СШ» назначена Вежливцева Людмила Васильевна, зам. директора по УР МБОУ «Верхнетоемская СШ».

 

Методика адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся  и научно-методические материалы

 являются открытыми и размещены на сайте ФИОКО https://fioco.ru/antirisk

 

Для работы на первом этапе каждая школа, участвующая в проекте, получает свой рисковый профиль. Рисковый профиль – это результат независимой диагностики различных факторов риска учебной неспешности, присущих конкретной школе, который дает возможность оценить работоспособность внутришкольных систем управления, таких как ВСОКО, система профессионального развития педагогов, система дополнительного образования и т.д. Использование рискового профиля предполагает, что школа обладает достаточным количеством сведений для подтверждения или не подтверждения риска, при этом дополнительно описание каждого риска следует брать из Методики адресной помощи.

Анкетирование школы проводилось до 4 февраля 2022г., в электронном виде по адресу https://edutest/obrnadzor.gov.ru/login / . В анкетировании принимали участие – руководитель школы, учителя школы (6, 9 классы), обучающиеся 6 и 9 классов, родители обучающихся 6 и 9 классов. Школе были предоставлены логины и пароли для анкетирования. Участникам анкетирования гарантируется конфиденциальность их персональных данных, ответов на вопросы анкеты и итоговых результатов. Обработка данных проводилась в обобщенном виде, данные конкретных участников будут анонимны.

Прилагается Рисковый профиль МБОУ «Шеговарская СШ».

Наверх
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?